четверг, 9 апреля 2015 г.

14.04- Срок для главного редактора - реакция журналистского сообщества на дело Мальцева

По гамбургскому счету- 16.00 14.04.2015Срок для главного редактора - реакция журналистского сообщества на дело Мальцева - Прямая аудиотрансляция-  Permlive Stream Live Audio из Домжура и видеозапись для блога Общественного ТВ Пермского края
***
***
Слушать или скачать mp3-аудиоверсию
http://permlive.podfm.ru/my/880
***


Совместный проект ОТВ Пермского края и Пермской краевой организации Союза журналистов  России.
Каждую неделю в прямом интернет эфире из Дома журналистов (Пермь, ул. Сибирская, 8) журналисты, эксперты, общественные деятели и блогеры выбирают медиаистории недели от пермских журналистов  со знаком плюс и минус, раздают свои личные оценки по гамбургскому счету.
***
Медиассылки по теме эфира
***
Надежда Волегова:"Друзья! Отвратительный прецедент! Алексею Мальцеву присудили сегодня 4 года в колонии-поселении. За критические материалы о ЛУКОЙЛЕ человека обвинили в вымогательстве, обрушили бизнес, закрыли издание "Казак Прикамья", довели до инсульта и сейчас еще упрятали за решетку на 4 года, чтобы другим не повадно было. О ЛУКОЙЛЕ либо хорошо, либо никак!!! Господа журналисты, неужели уж мы позволим всех нас поодиночке перебить? Твари мы дрожащие или право имеем? Призываю сплотиться вокруг этого дела и создать штаб по выработке стратегии и действовать. Всему есть предел и коррупции тоже. Они ведь уже границ не видят!
***
Надежда Агишева:"Что сегодня известно о уголовном деле главного редактора газеты "Казак Прикамья" Алексея Мальцева которого вчера приговорили к наказанию связанному с лишением свободы. С Главный Редактор
История действительно заслуживает внимания журналистского сообщества, так как связана с профессиональной деятельностью.
Алексей Мальцев занимался журналистским расследованием нарушений природоохранного законодательства на полигонах утилизации отходов нефтепереработки и как он утверждал раскрыл ряд схем в результате которых денежные средства полученные на цели утилизации отходов присваивались, что приводило к нарушению технологии утилизации и серьезно сказывалось на экологической ситуации и качестве жизни людей проживающих рядом с полигонами. Одновременно Алексей являлся директором благотворительного фонда "Пермь казачья".
В окончательной версии предъявленного ему обвинения ( после отказа прокуратуры от части эпизодов) указано, что он под угрозой распространения недостоверных сведений в газете "Казак Прикамья" , позорящих ООО "Меркурий", путем вымогательства похитил у него денежные средства в сумме 1 млн 50 тыс. рублей. Якобы, директор компании "Меркурий" воспринял как реальные угрозы возможной публикации и опасался прекращения деятельности его предприятия после них. По этой причине он согласился перечислять ежемесячно по 100 тыс.руб на счет благотворительного фонда "Пермь казачья".
Конечно, история удивительная. Вроде как Мальцев угрожал публикациями недостоверных сведений, но директор так был напуган что почти год ежемесячно перечислял по 100 тыс.руб. Речь напомню идет о газете "Казак Прикамья", которую сложно принять за влиятельное издание.
Сам Алексей утверждает что не имел информации о нарушениях которые допускала эта компания, ничего о ней не публиковал, а лишь обратился за поддержкой его деятельности направленной против нарушений природоохранного законодательства. Фонд фактически финансировал выпуск газеты, а значит перечисляя на его счета деньги директор ООО "Меркурий" финансировал издание газеты публикаций в которой так сильно опасался.
Все события и разговоры происходили без свидетелей, никто не указывает даты и времени встреч. Все обвинение держится только на показаниях директора "Меркурия". Адвокат считает заявление о вымогательстве местью за природоохранную деятельность, есть сведения о том что публикации в газете привели к уменьшению доходов компаний утилизирующих отходы, некоторые из них лишились контрактов после того как сведения о нарушениях были опубликованы.
Итог - 4 года колонии-поселения. Не знаю есть ли гражданский иск о возмещении вреда.
***
Несекретно:"ПРПЦ провел экспертизу материалов уголовного дела Мальцева. «Очень многое в деле вызывает вопросы. Доказательства базируются фактически целиком на показаниях потерпевших. Противоречия дела в ходе следствия не разрешены, а между тем согласно законодательству они должны разрешаться в пользу подозреваемого. В этом просматривается обвинительный уклон следствия. В целом возникает впечатление если не заказного характера, то тенденциозности работавших по делу сотрудников Отдела полиции № 6 Перми и прокуратуры Ленинского района», - уверен юрист ПРПЦ Павел Левашин.
***
Влад Воробьев:"Спасибо Максиму Артамонову из Newsko за последнюю честную статью про Асхата и его Nemesis. Он несколько раз участвовал в моих различных прямых интернет-ТВ эфирах с гражданскими активистами, он был как "Карфаген должен быть разрушен" в своей непримиримой ненависти к депутату Горбуновой и ее бандитам, как он их называл. Говорят, иногда душа не успокаивается и остается на земле, пока ее дела не доделали другие. Я бы на месте гражданки Горбуновой стал бояться привидений :" гражданский активист многократно становился жертвой преступных посягательств. Он был убеждён, что это месть за его противостояние депутату Пермской городской думы Ирине Горбуновой. В 2012-2013 годах его квартиру на бульваре Гагарина, 107 более 20 раз атаковали злоумышленники: били стёкла окон и балконного остекления, в замок входной двери заливали герметик.
В марте 2012 года на Асхата Назмутдинова напали рядом с домом, несколько раз ударив по голове бейсбольной битой. Ему был нанесён ушиб головного мозга с кровоизлиянием и перелом лицевой кости. Было возбуждено уголовное дело, но полиция так и не нашла нападавших. Также остался безнаказанным и вандализм в отношении его квартиры. Активисты ПРПЦ считают, что «пятном на репутации пермской правоохранительной системы остаётся то, что преступления в отношении Асхата и его семьи остались нераскрытыми и безнаказанными».

***


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Персоналии и темы

Актив-медиа Александр Бартули Алексей Гущин Алексей Мальцев Анастасия Сечина Анна Лопатина Аркадий Константинов благотворительность видеоблоги Виталий Водопьянов Виталий Ковин Влад Воробьев Владимир Прохоров Владимир Соколов Владислав Косолапов Вячеслав Дегтярников Гайдара-журналистский конкурс Гайдара-конкурс Данил Теплоухов Домжур Домжур-Live древняя Русь дроны Евгения Кокшарова Елена Веселкова Елена Лодыгина живые видеомикс-новости PermLIVE журналистика журналистское расследование заказуха Звезда- Интернет-журнал Иван Ежиков Иван Печищев Игорь Карнаухов Игорь Лобанов интервью карты конкурс Гайдара Константин Шумов Ксения Невоструева Лариса Огородникова лонгриды Людмила Ознобишина Мария Трокай Марк Добрянский Местное время Михаил Данилович Надежда Агишева Надежда Волегова Наша газета Оксана Асауленко Ольга Добрынина ОТВ Пермского края Пермская духовная семинария пермская журналистика Пермская краевая филармония Петр Кравченко пиарщики По Гамбургскому счету Последний адрес публицистика районная газета Розалия Каневская Русская жизнь Светлана Федотова Сергей Вороно Сергей Пархоменко Сергей Якупов СМИ и власть социальные сети Союз журналистов Степан Хлопов стриминг Татьяна Марголина Татьяна Черепанова тележурналистика телекомпании пермские ТНТ-Березники Трифон Вятский фото Эхо Перми Юлия Балабанова Юлия Баталина Юлия Хлобыст Юрий Бобров Юрий Токранов Blab.im Facebook. социальные сети Instagram Magicscope.TV News-24 Magiscope Mediabitch newsmix PermLIVE PR Ura.ru Youtube-пермские каналы Zvzda.ru